AnOk

Познавательные видео, фильмы, передачи

84 сообщения в этой теме

Avatara, спрашиваю. Чо там системные знания говорят о дольменах?

Поделиться сообщением

Древние погребальные культовые сооружения из крупных камней.

Поделиться сообщением

AnOk, Название группы народов, говорящих на языках арийской/индоиранской группы индоевропейской семьи (кстати, если посмотреть иерархию языковых групп, более понятным станет к кому и чему применяется данный этноним). При этом, само слово "арии" взято от реально существовавших исторических народов.

Поделиться сообщением

Собственно, это всё простейшие вещи, давным-давно описанные даже в обычных энциклопедиях.

Всякая эзотерическая чушь построена на отрицании уже известного (нам врут), внесения вымыслов (от нас скрывают) и домыслов (это всё неспроста), что является типичным для "теорий заговора" и "тайной конспирологии". Системное же изучение выбранного предмета - известно, пусть и не всё, но многое - вполне подробно всё описывает и выстраивает в линию хронологии.

Но ведь читать обычную историю - это скучно и не гламурно, а потому и лезет всякая нечисть, паразитируя на недостающих белых пятнах (чем дальше от нас по времени культура, тем меньше от неё исторических памятников и сложней восстанавливать целостные данные).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Avatara, где версии правильных познавательных фильмов основанных на системных знаниях?

Поделиться сообщением

Avatara, где версии правильных познавательных фильмов основанных на системных знаниях?

Ты немножко неправильно трактуешь слово познание.

Что это такое вообще? Вот формулировка: "совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира".

Познание может быть научным и ненаучным (например, художественное - выражение существующего через знаки, символы, образы).

Так вот: что дольмены в метафизическом смысле (например, объекты инопланетян), что арийская теория - это всё ненаучное. И даже нехудожественное (т.к. это трактовка, а не отображение реальности). Т.е. фильмы про "арийскую теорию", "могучую ведийскую цивилизацию", "третий глаз" и "дольмены - для инопланетян" - это всё фэнтэзи, маскирующееся под якобы науку. Хлам.

Если же что-то ненаучное, то современной системной науке, как бы, наплевать.

Настолько, что даже в ру-вики (в англ и подавно) про метафизические интерпретации тех же дольменов ничего нет (хотя для Педивикии, в целом, характерно вписывать всякую херомантию в статьи).

Если вопрос по истории, в общем: то хвалят исторические передачи National Geographic: я смотрел - некоторые нормальные, некоторые - профанация (но не фантазии).

На самом деле, если есть тяга именно к определённым познаниям - надо читать книги. Потому что невозможно перенести книгу на экран достаточно точно и подробно. Более того, это ещё и не очень экономически выгодно: по крайней мере, не видел, чтобы экранизировали Тита Ливия, Моммзена, Большаков, Бартольда, Тойнби и целую кучу других мастодонтов истории.

Поделиться сообщением

Если что: всегда рад поделиться литературой - у меня много в бумаге)

Про Древнюю Индию, правда, только одна книга - как-то не сложилось. А может, просто индиеведов не знаю, потому не покупал ничё.

Понятно, что в книге про дольмены - строго в рамках того, что я говорил, как и про ариев)))

Поделиться сообщением

Avatara, отакой толщины как я уже видела чего-то математическое?

Поделиться сообщением

, отакой толщины как я уже видела чего-то математическое?

бггг

Про Древнюю Индию - толще. Но там формат меньше, бумага толще и шрифт крупней.

Поделиться сообщением

Большой привет акадЭмику Фоменко

Поделиться сообщением

понравилось:

Поделиться сообщением

Не успеваю смотреть разведопросы. Слишком много всего интересного.

Поделиться сообщением

1 час назад, AnOk сказал:

понравилось:

Баян же ж))

Даже Перископ, который несколько лет назад выкладывал пачку карт "Тартарий", - даже он баянил)

Но вообще да: формат разведопросов у Пучкова получился весьма годный. Клим Жуков только раздражает - очень сложно его слушать из-за специфики произношения.

12 минуты назад, Kekek сказал:

Не успеваю смотреть разведопросы. Слишком много всего интересного.

Там больше половины общеизвестное же)

Поделиться сообщением

@Avatara , ну....я не знала, что это боян. Для меня открытие. :) Мож кому еще будет открытием. :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AnOk сказал:

ну....я не знала, что это боян. Для меня открытие. :) Мож кому еще будет открытием. :)

Ну тогда держи ещё баян, ггг :cheesy:

Поделиться сообщением

О-хо-хо)) Гоблин + Онотоле:

Кому надо поднять IQ на 3,1415926% - welcome))

Поделиться сообщением

Полезно знать:

кто радуется их смерти кроме аморальных качеств обладают высокой степенью невежества. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

я в диком восторге. Прям мурашки по коже. Героизм в концентрированном виде:

По сути, этот фильм - история освоения Антарктиды. Например, на станции "Восток" открыли подземное озеро, что стало мировой сенсацией. Уникальные кадры того, как работают ученые на краю земли - прямо сейчас. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Смотрели ли вы Гришковца? Вот помню много лет назад с огромным удовольствием посмотрела его моноспектакль: 

а вот собственно об этом артисте:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AnOk сказал:

Смотрели ли вы Гришковца? Вот помню много лет назад с огромным удовольствием посмотрела его моноспектакль: 

Чмошник, дебильный юмор.

Но, говорят, сейчас немного исправился.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас