Jump to content

Recommended Posts

Внезапно, оказалось, что комплекс мощных программ (и фильтров для Photoshop/Lightroom...) - для коррекции фото/изображений - стал бесплатным. Речь идёт про Nik Collection: https://www.google.com/nikcollection/ Mac/Windows

Однако)) Ведь каких-то 5 лет назад за неё ломили 500 баксов! Потом компанию купил Гугл и скинул цену до 150, а теперь вот так - правда, ценой отказа от дальнейшего развития. Ну да и ладно - она и 5 лет назад отличной была)

Быстренько закачал, пока не передумали взад))

Ну, что, друзья. Обнаружил у себя старый hdd ide на 80 гигов. Думал, он не рабочий, а нет - жив еще, курилка. В общем, решил поставить на него Linux, для чертовинки. Пришлось, конечно, пожертвовать 70-тью гигами порнухи, ну да ладно. Поставил ubuntu 18.04 LTS. Вроде всё без проблем, но потом начал устанавливать родные дрова на видеокарту от Nvidia, но что-то пошло не так. Скорее всего, виновата моя криворукость, как линуксоида-чайника. Короче, пришлось снести. Переустановил заново, но комп вообще решил даже не загружаться. В итоге установил Linux Mint. Да, я понимаю, что по факту это та же убунта, только с более дружественной виндовс подобной графической оболочкой, но первое впечатление не плохое. Опять же, установить Shift-Control для изменения раскладки не потребовало значительных усилий в отличие от убунты. Проблема с управлением видеокартой. Разгон и даунвольтинг геморный и очень корявый. Понимаю, что это  не кому не интересно, но я всё-равно буду держать вас в курсе этого квеста.

Edited by Mr.Ego

В принципе разобрался с управлением видеокартой - спасибо майнерам. Криво, конечно, но пойдёт.

• Upvote 1

Должен сказать, что не смотря ни на что видеокарта живёт своей жизнью. Вроде бы всё настройки уже на минимум выкрутил, а она всё равно разогрелась до 47 градусов в простое, если верить Nvidia X Server Settings. С виндой и MS Afterburner было бы 35 максимум. В общем, как-то криво всё.