9 сообщений в этой теме

1374421535_400101739.gif

Сегодня в новостях услышала, что в Питере семейная пара при разводе делят не просто какое-то совместно нажитое имущество или общих детей, а эмбрионы в количестве 6 штук, находящиеся на хранении в банке.

И тут меня понесло мыслями в дальние дали. Наука уже так далеко шагнула, что просто диву даешься, а моральный аспект плетется в хвосте, потому что лично у меня еще ко многим фактам не сформировалось определенного отношения. Наука научилась решать некоторые вопросы, а люди - нет.

К примеру, некоторые голливудские звезды зачинают и рожают одного ребенка естественным способом, а второго - искусственным оплодотворением и вынашивают прибегая к помощи суррогатной матери. Оба ребенка - родные, но смогла бы я любить так же  выношенного другой женщиной, как того, которого сама вынашивала, бегала на узи, терпела всякие неудобства и пр.? С другой стороны, некоторые чужих детей, как своих любят и воспитывают.

Или вот как ситуации с разводящимися - кому должны принадлежать эмбрионы и кто должен решать их судьбу? Любой из них может "родить" ребенка, не спрашивая желания второго родителя. Ребенка еще нет, и не факт, что будет, но спор и дележ нешуточный.

Если женщина решится родить этого ребенка или нескольких - как бы без согласия мужчины, тем более, с которым уже не состоит в отношениях, принимать такие решения - эгоистично, неэтично и пр. С другой стороны, а вдруг это ее последний шанс родить своего ребенка и иных яйцеклеток нет?

А если мужчина решится "родить" без согласия женщины?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Firenze сказал:

Оба ребенка - родные, но смогла бы я любить так же  выношенного другой женщиной, как того, которого сама вынашивала, бегала на узи, терпела всякие неудобства и пр.?

кмк, таким вопросом задаешься когда у тебя имеется уже собственный ребенок

а вот мой близкий человек не имеет такой возможности.. поэтому всерьез рассматривается вариант суррогата и страх только один..

а вдруг суррогат не отдаст потом твое чадо и это натурально адок.

кстати, вот именно над этим я задумывалась.. смогла бы я отдать выношенного ребенка.. пусть и биологически чужого. не уверена))  потому меня как вариант рассматривать не стали

Поделиться сообщением

9 минут назад, ERA4ka сказал:

кмк, таким вопросом задаешься когда у тебя имеется уже собственный ребенок

согласна.

Я тоже как-то думала над вопросом, как суррогатные матери потом отдают детей, но есть таки именно профи, работающие за деньги, не привязывающиеся и делающие то, что им хорошо удается. Ну и контракты всякие существуют, такое точно нельзя на словах обсуждать, именно из-за неоднозначности ситуации и наличии чувств у всех сторон.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Firenze сказал:

эмбрионы в количестве 6 штук, находящиеся на хранении в банке

очень напрашивается черный юмор. еле сдержался:s_giggle:

42 минуты назад, Firenze сказал:

смогла бы я любить так же  выношенного другой женщиной, как того, которого сама вынашивала

тут ответ находится только эмпирически гг

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Neutral сказал:

очень напрашивается черный юмор

жги, чо уж. ))

Поделиться сообщением

37 минут назад, Firenze сказал:

жги, чо уж. ))

не, ну просто ты не уточнила: в криобанке или может в банке с формалином... хотел хотел вот спросить)))

Поделиться сообщением

простоте за оффтоп, но что-то схожее. Вот как раньше кормилицам отдавали своих деток, а грудь перевязывали. Одно дело, когда лактацию Бог не дал, а другое дело сознательный отказ. Я помню, что при кормлении такие материнские чувства накатывают и захлестывают.... Даже приятно, что природа позаботилась о чувствах пока вынашиваешь и пока выкармливаешь, ребенок становится твоим сокровищем. И это материнское чувство потом еще не раз срабатывает по жизни, когда чаду угрожает какая нибудь опасность. Будет ли работать природное чувство материнства если не вынашивала и не кормила? Можно ли искусственно полюбить? Вот в чем вопрос. 

А еще между ребенком и матерью во время вынашивания и первыми месяцами жизни вырабатывается родственная связь. Насколько будет любить свою биологическую маму ребенок, рожденный суррогатной женщиной? Он же не собачка....не возможно за еду заставить любить. У него тоже чувства на подкорку записываются, когда в животике слышит биение маминого сердца, а потом запах маминого молока. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Firenze сказал:

но смогла бы я любить так же  выношенного другой женщиной, как того, которого сама вынашивала, бегала на узи, терпела всякие неудобства и пр.?

запросто

Поделиться сообщением

AnOk, а сколько стихов Пушкин посвятил своей маме? (К своему стыду осознал что я вообще не знаю кто такая...)

Dmode, некоторые и своих то не любят... Поэтому считаю оправданным сложности при оформлении "усыновления": вместо естественных трудностей "иметь ребёнка", устраивают искуственные...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас