Jump to content
Raven

Президент Порошенко

Recommended Posts

Цитата

КИЕВ, 18 апреля. /ТАСС/. Кандидат в президенты Украины от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский заявил, что националист Степан Бандера является героем, а проводимая декоммунизация - нормальное явление. Об этом он заявил в интервью агентству РБК-Украина, опубликованном в четверг.

"В целом, я нормально отношусь к декоммунизации. Общество выбрало - и нормально. Есть неоспоримые герои. Степан Бандера - герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины", - сказал Зеленский.

Однако, по его мнению, не стоит присваивать имя украинского националиста многим улицам в городах Украины. "Я считаю, что, когда мы такое количество улиц, мостов называем одним и тем же именем - это не совсем правильно. Кстати, дело не в Степане Бандере. Я могу то же самое сказать и о Тарасе Григорьевиче Шевченко. Я очень уважаю его потрясающее творчество. Но мы же с вами должны помнить о героях сегодняшних, о героях искусства, о героях литературы, просто о героях Украины. Почему мы их именами не называем - героев, которые сегодня объединяют Украину?", - пояснил кандидат в президенты.

Цитата

КИЕВ, 18 апреля. /ТАСС/. Кандидат в президенты Украины от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский в случае своего избрания главой государства оставит квоты на украинский язык на телевидении и радио. Об этом он сказал в интервью агентству РБК-Украина, опубликованном в четверг.

"Квоты останутся. Вопрос, какие они должны быть? <...> Вопрос в регулировании этих квот, <...> там [в законе] есть хитрость, дополнение с этими квотами. Вообще: больший процент украинского языка, а дальше - разные языки, потому что там надо давать возможность каждому языку. Потому что у нас реально большое количество людей говорит по-русски, нельзя у них забрать русскоязычное телевидение. У нас есть люди, которые говорят и на других языках. Тут большой вопрос с этими квотами, никто отменять квоты не будет, но есть регулирование", - сказал Зеленский.