AlexBMW

Укретелеком - провайдер, мать его ити :D

41 сообщение в этой теме

Устройство не кустарного производства, официально продаваемое
интересна цена

Поделиться сообщением

интересна цена
Завтра созвонюсь, спрошу сколько стоило и где покупали... Повторюсь - штука узконаправленная, у знакомых в городе подключение у родственников, проживающих на верхних этажах и окна в нужную сторону, совсем прямой видимости нет, какой то холм мешает, но направление правильное, за городом антенну метров на 5 над домом подняли...

Поделиться сообщением

я повторюсь, за антенны узконапрвленные укрчастотнадзор штормить будет. может не сейчас, ибо думаю им там не до вас, но у нас штормят регулярно.

Поделиться сообщением

интересна цена

Ну по ценам пошлого года железо обошлось в 1400грн. Сколько сейчас - можно только гадать... Вот такой вариант сейчас:

http://ubiquiti.kiev.ua/catalogue/gotovie-reshenia/komplekt-resheniy-dlya-sozdaniya-wi-fi-mostov/ubiquiti-airgrid-m2-hp-20dbiag-hp-2g20-ubiquiti-airgrid-m2-hp-20dbiag-hp-2g20/

Почитав характеристики действительно аж до 150 Мбит

Поделиться сообщением

Мне нужен интернет в пос. Вороново. Главный критерий это нормальная работа Skype.

Какой из вариантов избрать?

1. Через модем 3G

2. Есть какой-то странный провайдер http://www.datalan.com.ua/index-3.html

Являюсь представителем этого странного провайдера. Только не понятно почему странный? Название не знакомо?

Подключение как вы прочитали стоит 800 грн.

Хотя одна антенна стоит уже http://asp24.com.ua/mikrotik-routerboard/mikrotik-sxt-lite5/, - грн. 100 скидка нам как постоянным +мачта или кранштейн+кабеля и т.д., в общем вы платите 800 остальное за наш счет.

Для скайпа звук+видео, комфортного серфинга и просмотра онлайн в качестве 360p хватает минимального тарифа.

В декабре 14г. нам исполнилось 3 года.

В двух словах. расскажу как линк можно построить самостоятельно.

Во первых вам потребуется как минимум две антенны, а это примерно 2400. Если узконаправленную как писали выше и того дороже.(Узконапраленная нужна для того что бы вы не мешали лицензатам и на вас не пожаловались).

Мачта которую вы можете наблюдать на бикоме стоит там не просто так, дело в том что прямая видимости на город есть только у нескольких домов, остальные перекрыты лесом. Можете конечно нагородить палку с растяжками, но имейте введу, чем выше, тем больше шанс потери железа во время грозы.

По скорости до сотки можно передать.

Так же желательно использовать 2.4 ггц. Возможно меньше прелитит в будущем.

Хотя на 2.4 построен линк и база у одного известно провайдера на Метелкино, и вы можете им помешать.

Есть такая служба в нашей стране как Укрчастотнадзор, которая контролирует беспроводную связь и поставив линк незаконно к вам могут приехать в гости. На первый раз если не ошибаюсь конфискация+штраф, на второй как повезет, но тут есть одно но.

Если вы никому не будете мешать, возможно к вам никто и не приедет, но вот если будете, то возможен такой вариант событий:

Владелец частоты которому вы мешаете пишет бумагу о помехах, так же указывает что помехи наблюдаются два месяца, с убытком для фирмы в 20000 грн. к примеру, и вот этот убыток вы должны будете компенсировать(процедуру не буду описывать, но в двух словах так).

Еще есть уголовная статья о вмешательстве в работу сети передачи данных, то есть вроде бы даже посадить могут, но таких случаев я не слышал.

Вы конечно сами понимаете как в данным момент работают законы и службы, но тем не менее, могут быть последствия.

Я ни в коем случае вас не пугают, просто рассказал как есть, возможно проще подключиться к кому то, чем решать возможные проблемы самому, но если есть ресурсы и время, то может есть смысл поиграться самому.

Поделиться сообщением

DataLan, Я конечно дико извиняюсь, но разве тру айтишники так суровы, что не пользуются хотя бы спеллчеккером? :D

Поделиться сообщением

Я уже приобрел модем от МТС.

Пока хватает, и главное что не дорого в итоге.

Поделиться сообщением

DataLan, Я конечно дико извиняюсь, но разве тру айтишники так суровы, что не пользуются хотя бы спеллчеккером? :D

Допустил грубейшую ошибку в слове прИлетит, каюсь. В школе было все намного хуже.

Нет спеллчеккер не стоит.

upd: ой даже две, буквы местами перепутал, уверяю вас, это просто описка, побочный эффект высокой скорости печати :)

Изменено пользователем DataLan

Поделиться сообщением

Я уже приобрел модем от МТС.

Пока хватает, и главное что не дорого в итоге.

пачьом?

Допустил грубейшую ошибку в слове прИлетит, каюсь. В школе было все намного хуже.

Нет спеллчеккер не стоит.

upd: ой даже две, буквы местами перепутал, уверяю вас, это просто описка, побочный эффект высокой скорости печати :)

кранштейн, кабеля. ты реально колхоз :)

Поделиться сообщением

спс. у отца валяется без дела, думаю когда-нибудь скинуть за приемлемую цену

Поделиться сообщением

Думаю 3г первым накроется если глушить будут, так что нах он нужен.

Поделиться сообщением

3г первым накроется
там вообще-то технология связи CDMA

Поделиться сообщением

Та таже фигня, мобильный интернет.

CDMA2000 является стандартом 3G

https://ru.wikipedia.org/wiki/CDMA

Поделиться сообщением

В продолжении разговора об антеннах для ловли WiFi

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас