819 сообщений в этой теме

Война коснулась абсолютно всех сфер нашей жизни. И школьников не минула чаша сея. Нашим выпускникам ЛНР и ДНР перенесли ЗНО на июль. Они либо до июля планируют окончательно подмять наши республики, либо окончательно с нами расстаться. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

а ты сама не хочешь разве с ними расстаться?

ЗЫ. картина маслом: июль, класс в бомбоубежище школы и выпускник в камуфляжке и с АК сдаёт ЗНО, а в его перебинтованной голове: что ЗНО, что АТО - не каждый прорвётся

• Downvote 1

Поделиться сообщением

AnOk,Вот может я немного не в тему, но все же...

Вчера был последний звонок, (дочь выпускница), после капустника все , естестно, пошли на палатки на Чистом.

Многие выпускные классы всех школ нашего города там присутствовали, и некоторые родители блюли)

Но наши дети при всем нашем контроле все равно умудрились подраться(((

Приехали три машины с молодыми мальчиками по 20-25 лет на вид,ну явно не выпускники.

Походили, позаглядывали, потом встали кругом на асфальтовой дорожке по над озером и понеслось - сначала исполнили гимн Украины, потом стали прыгать с криками "Гэй,гэй, кто не скаче, той москаль!"...наши терпеливо наблюдали, потому что родители сидели за соседним столом, но когда началось "Москаляку на гыляку" и оскорбления в сторону девчонок-выпусниц с синими лентами, вот тут и началось((

В итоге до рукаприкладства (папы наши подписались тоже), после чего проверили документы у молодчиков - все три машины зарегестрированы в Сватово, у 13-ти пацанов из 15 сватовская прописка в паспортах, а еще двое - наши, северодончане(( 

так вот к чему я это все...дети конечно должны знать и понимать, что происходит, все таки это дети, школьнки, и они должны быть Аполитичны!!! 

Изменено пользователем Eva

Поделиться сообщением

allah-akbar, просто выпускники и их родители планировали поступать в ВУЗ. Планы были построены еще в Украине, а теперь приходится по ходу действий придумывать запасные варианты. 

Eva, у меня сын был на палатках, но посидел совсем немного и ушел. Не застал "концерта". Думаю эти два северодончанина придурка гостей со Сватова пригласили. Надеюсь милиция отреагировала адекватно. 

Поделиться сообщением

...в корне не согласен, идеология с молоком матери как говорится  ..... ежели человеку все "по-баробану", то уже и по жизни будет идти живя только для себя, как говорится "моя хата с краю".

...разве нам прививали плохие идеи  в детстве, начиная с октябрят  - равенства, братства, содружества, многонациональности? Но ни как не аполитичным тем паче если уже созданы партии ПС и аналогичные со всеми признаками фашизма, национализма, бандеровщины....

• Upvote 1

Поделиться сообщением

AnOk,милиция приехала, проверила документы и куда то этих товарищей выпроводила.

Все орали , что надо позвонить ополченцам, но кажется обошлись без них.

Не квадрат,может в чем то ты и прав, но они то и так все понимают и свой выбор делают. а вот втягивать детей в такие конфликты - это уже ниже плинтуса!!!!

Поделиться сообщением

У меня вот сидит дома воин, ноет, что в ополчение хочет. Приходится прибегать к родительскому шантажу и нервам, чтобы удержать от приступа патриотизма. Война войной, а детей не для того рожают, чтобы они потом штабелями по моргам неопознанные валялись. Готова ловить помидоры.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

У меня вот сидит дома воин, ноет, что в ополчение хочет. Приходится прибегать к родительскому шантажу и нервам, чтобы удержать от приступа патриотизма. Война войной, а детей не для того рожают, чтобы они потом штабелями по моргам неопознанные валялись. Готова ловить помидоры.

...там таких отсылают обратно, в крайнем случае - на кухню в помощь девчатам-куховаркам. И не более того...

Поделиться сообщением

Zosima, не кину в тебя помидор. :) Эта братоубийственная война ни одной матери не нужна. Кулювлоб сами знаете кто заслуживает. Именно поэтому в Луганске пацанов ВВ наши мужики уговорили по домам к родителям отправиться целыми и здоровыми. Зато ПС расстреливает каждого пятого за неповиновение. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

...разве нам прививали плохие идеи  в детстве, начиная с октябрят  - равенства, братства, содружества, многонациональности?

Ребенок получил свой первый табель, там, где пишут названия предметов, написано:

Українська мова

Рідна мова (мова навчання) // и ручкой дописано "рос. м.", т.к. у нас школа русская.

Мова нацiональної меншини

Что это за язык национального меньшинства? Откуда эта фраза вообще взялась в школьном табеле? Почему раньше народы, языки и национальности не называли брезгливо национальными меньшинствами, а просто писали "русский язык, украинский язык, армянский язык" и т.д.?

Зачем со школьной скамьи вливать в мозг мысль, что кто-то вообще является меньшинством, а не представителем своего народа, национальности?

Та же фраза "другие языки" является нейтральной, в отличии от "национального меньшинства".

Потом начинается прививание мысли, что Донбасс - это быдло, рабы, титушки, теперь, по новой моде - ватники, сепаратисты-террористы, а когда население юго-востока сведено в чьих-то головах до уровня недочеловека, то по мнению зомбированных, их уже можно жечь-убивать-мочить.

Вот так, маленькими шажками разваливают Украину все 23 года ради одной большой цели - войны.

Поделиться сообщением

Что это за язык национального меньшинства? Откуда эта фраза вообще взялась в школьном табеле? Почему раньше народы, языки и национальности не называли брезгливо национальными меньшинствами, а просто писали "русский язык, украинский язык, армянский язык" и т.д.?

ты пробовала эти вопросы задать руководству школы?

Поделиться сообщением

nau, а что руководство школы скажет? Табели печатает государство по утвержденному образцу. Директора школ стоят перед фактом. 

Поделиться сообщением

nau,когда мы задали подобный вопрос нашей директрисе, она: ответила просто : "Я ничего не знаю, ничем помочь не могу, все вопросы в минобразовения"!

Поделиться сообщением

nau, нет, я уже дома стала вчитываться. Да и что мне они ответят? Они же не сами печатают бланки. Посмотрела, на бланке написано "свидетельство от 08.08.2001 года", т.е., в течении минимум 13-ти лет это "меньшинство" присутствует в жизни украинцев, но до майдана и нынешней гражданской войны этому просто не придавали значения.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

А руководство что, не они же реформы принимают, они исполнители.В нашем регионе русский язык является официальным только с 2012 г. А табеля скорее всего печатают по единому образцу: где-то румынский изучают как язык нацменьшинств, где-то татарский изучали...

Изменено пользователем Zosima

Поделиться сообщением

А руководство что, не они же реформы принимают, они исполнители

ну вот так и живём...

Поделиться сообщением

...разве нам прививали плохие идеи  в детстве, начиная с октябрят  - равенства, братства, содружества, многонациональности?

Ребенок получил свой первый табель, там, где пишут названия предметов, написано:

Українська мова

Рідна мова (мова навчання) // и ручкой дописано "рос. м.", т.к. у нас школа русская.

Мова нацiональної меншини

Что это за язык национального меньшинства?  ...

be65073d7ad0.jpg

...вот как то так в 1 школе

Поделиться сообщением

у нас 2-й класс. Вот щас пойду сфоткаю, чтоб не быть голословной.

Поделиться сообщением

Firenze, школа русская говоришь? а кто-то ещё на 911 утверждал, что нам никто не мешает пользоваться русским языком.

офф: кстати, в сбербанке россии все документы на мове. и заполнять заставляют тоже на мове. это не обс.

Поделиться сообщением

у меня тоже все документы делопроизводство на мове. Но...уже можно перестраиваться на родной язык. :)

Поделиться сообщением

у меня тоже все документы делопроизводство на мове

кто заставлял?

Поделиться сообщением

кто заставлял?

бухгалтер. Говорит если проверка, то там штраф большой.

Поделиться сообщением

Я попробую объяснить про мову національних меншин на примере.

Крым был Украиной, там было много татар, они кроме укр. и русск. языков изучали еще татарский...На ЗУ есть школы, в котор. изучают польский, венгерский и т.д. Вот эта строка в табеле существует именно для таких случаев.

Кому интересно, то вот

З А К О Н  У К Р А Ї Н И  Про національні меншини в Україні http://zakon3.rada.gov.ua/rada/show/2494-12

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас