Линка

Поездки за границы Украины: новости, вопросы, документы

82 сообщения в этой теме

Сегодня вернули автобус, который ехал на Крым. Из-за отсутствия у детей загранпаспортов и проездных билетов. Запрет на въезд детей без соответствующих документов вступил в силу с 00-00 25.06.2015. 

Приплыли...:(

https://ru.tsn.ua/ukrayina/pogranichniki-rasskazali-s-kakimi-dokumentami-nesovershennoletnie-deti-mogut-vehat-v-okkupirovannyy-krym-440226.html

Не могу найти информацию про остальную РФ, это только для Крыма или для всей России

Поделиться сообщением

это точно серьезно? 

Поделиться сообщением

что такое "проездной документ ребенка"?

Поделиться сообщением

"Проездной документ" для ребенка - это как загранпаспорт. В статье написано, что для взрослых условия не изменились. Значит взрослые едут по внутренним украинским паспортам, а детям необходимы заграны? Бред какой то. 

что такое "проездной документ ребенка"?

с 14 лет оформляют для загран.поездок. 

Поделиться сообщением

AnOk, то, что я нагуглила, проездной документ ребенка и загранпаспорт ребенка - разные вещи. Пытаюсь понять и найти, где его оформляют вообще. Вот так сюрпрайз, если шо.

Поделиться сообщением

это точно серьезно? 

Сегодня утром наш автобус вернули.

AnOk, то, что я нагуглила, проездной документ ребенка и загранпаспорт ребенка - разные вещи. Пытаюсь понять и найти, где его оформляют вообще. Вот так сюрпрайз, если шо.

Его оформляют у нас в паспортном столе, но очередь...е-маё. Ещё можно оформить по быстрому в Харькове, Киеве. Буду пробивать, самой очень нужно. Если что узнаешь , напиши плиз. 

Поделиться сообщением

В Киеве 

http://zpassport.com.ua/children_passport.html

В Харькове, говорят дороже, но ближе ехать

Поделиться сообщением

вообще ипонулись. ((( А я то сегодня проснулась и думаю, что ж легко-то так живется, что ж проблем нихрена нет, прям вот голову ломала, чем бы себя занять, а тут - опа! Теперь не скучно, теперь хорошо. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

та пипец....

а мне вот непонятно...чо это взрослому внутреннего паспорта достаточно, а несовершеннолетнему ребенку с паспортом надо еще проездной?

Поделиться сообщением

и до 14

я своему прошлым летом делала.. 13 ему было

в Европу требовали..ну и в Питер когда летали предъявляла, хотя для РФ он был не обязателен

Поделиться сообщением

Линка,а действительно ли из-за отсутствия проездного ребенка вернули или может не было заверенного разрешения от одного из родителей о вывозе ребенка или что-то подобное? 

Поделиться сообщением

и до 14

я своему прошлым летом делала.. 13 ему было

в Европу требовали..ну и в Питер когда летали предъявляла, хотя для РФ он был не обязателен

раньше детей до 14 вписывали в родительский загран. Видимо правила уже давно изменились. Я оформляла пару лет назад проездной, который дают с 14 как загран. 

Поделиться сообщением

ну вот пишут, что только зп для ребенка оформлять, проездные не выдают ужо.

Поделиться сообщением

а мне вот непонятно...чо это взрослому внутреннего паспорта достаточно, а несовершеннолетнему ребенку с паспортом надо еще проездной?

Из того, что я понял:

С 1-го апреля перестало действовать постановление от 1993-го года - по которому в загранпаспорт родителей вносились данные на детей.

Перестало действовать всвязи с переходом Украины к новому стандарту загранпаспортов (в т.ч., биометрических), в котором внесение подобных данных туда просто не предусмотрено.

В итоге, единственным документом, который разрешает выезд детей за рубеж, остался детский загранпаспорт (проездной документ тоже не катит, да и представители ОВИР утверждают, что часть стран их просто не рассматривает, как документы).

Поделиться сообщением

AnOk, твоих вна Украину в любом случае пустят, но не выпустят назад без загранпаспорта.

Поделиться сообщением

Сегодня вернули автобус, который ехал на Крым. Из-за отсутствия у детей загранпаспортов и проездных билетов.

Вот, спрашивается - и зачем орать на каждом углу, что "Крым - це Украина", если и де-факто и де-юре территория Тавриды рассматривается Украиной, как территория иностранного государства. Причём, _именно_ Украиной - россияне-то ничего не меняли.

Поделиться сообщением

Линка,а действительно ли из-за отсутствия проездного ребенка вернули или может не было заверенного разрешения от одного из родителей о вывозе ребенка или что-то подобное? 

ТОлько что, позвонила человеку, который отправлял автобус.  Не пустили именно украинская сторона, вроде распоряжение Яценюка, вернули 12 детей, у которых не было проездных. Дети, которые были вклеены в паспорта родителей проехали. За другие таможни с Россией обещались узнать через 2 дня.

Поделиться сообщением

ТОлько что, позвонила человеку, который отправлял автобус. Не пустили именно украинская сторона, вроде распоряжение Яценюка, вернули 12 детей, у которых не было проездных. Дети, которые были вклеены в паспорта родителей проехали. За другие таможни с Россией обещались узнать через 2 дня.

Выше, Firenze разместила ссылку на форум, где объяснены данные вопросы. Продублирую: http://info-ovir.com.ua/forum/10-zagranpasporta-i-proezdnye-dokumenty-detej/

Кратко: если данные на детей уже внесены, то должны пропускать. Также пропустят с уже оформленными проездными документами - которые будут действительны весь срок их службы (до 3 лет).

Все остальные сейчас должны оформлять загранпаспорт для детей.

Это общая инициатива именно украинской стороны - поэтому также будет на любом пункте пересечения границы, вне зависимости от государства-цели.

Поделиться сообщением

ТОлько что, позвонила человеку, который отправлял автобус.  Не пустили именно украинская сторона, вроде распоряжение Яценюка, вернули 12 детей, у которых не было проездных. Дети, которые были вклеены в паспорта родителей проехали. За другие таможни с Россией обещались узнать через 2 дня.

а возраст детей какой? Для взрослых условия не менялись. Значит взрослых пропускают по внутренним паспортам. Если ребенку уже есть 16 и у него внутренний паспорт, пропускают?
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

зы.....кстати, тему надо перенести в ветку "Украина"

Поделиться сообщением

а возраст детей какой? Для взрослых условия не менялись. Значит взрослых пропускают по внутренним паспортам. Если ребенку уже есть 16 и у него внутренний паспорт, пропускают?

Моему ребёнку 17, сказали, что по внутреннему паспорту можно.

Поделиться сообщением

Моему ребёнку 17, сказали, что по внутреннему паспорту можно.

фуф....дай Бог тебе здоровья! И ребеночку. Значит у нас есть шанс благополучно пересечь границу в Крым.

Поделиться сообщением

AnOk, Вроде как не надо:

Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж детям, не достигшим 18 лет.

В соответствии с п.4 Правил оформления заграничных паспортов, в случае необходимости самостоятельного выезда ребенка для временного или постоянного проживания за границей, ему может быть оформлен загранпаспорт.
В соответствии с п.8 Порядком производства по заявлениям об оформлении заграничных паспортов, до достижения гражданином 18-и летнего возраста вместо проездного документа оформляется загранпаспорт на такие сроки:

• на 10 лет – в случае выезда на постоянное проживания за рубеж ребенка, усыновленного иностранцами;
  • на 10 лет – в случае выезда за рубеж лиц, достигших 16-и летнего возраста, в страны требующие наличие загранпаспорта, или выезда для обучения, постоянного проживания, долгосрочной командировки, стажировку, работой по контракту или лечением;
  • на 3 года – в случае выезда за рубеж лиц, не достигших 16-и летнего возраста в страны требующие наличие загранпаспорта.

На текущий момент, РФ не требует с граждан Украины наличие загранпаспорта для въезда в государство.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас