Firenze

Детское кино

61 сообщение в этой теме

Как бы некоторые не костерили СССР, но после развала Союза образовалась огромная пропасть в детском кинематографе. Фильмы добрые, поучительные, прививающие детям понятия о добре и зле, о чести и совести сменились зрелищными и примитивными американскими фильмами, несущие ценности иного мира, иного государства.
Не спорю, их интересно смотреть, но нет в них души, русской души.

Учитывая сложившуюся ситуацию (в том, что до недавнего времени было нашим государством и Домом, защищающим нас), когда поколение "онижедетей" знают только язык насилия и тирании, горят желанием подчинить и унизить, а их лозунгами стали призывы убить, считаю нашим родительским долгом (и в первую очередь своим), кроме чтения _правильных книг_ показывать те фильмы детям, на которых мы выросли.

В этой теме предлагаю составлять списки фильмов, сказок, обязательных к просмотру подрастающего поколения.
Опционально с роликами, описанием и т.п. Можно добавлять отзывы, реакцию детей.

С чего и начну.

Макар-следопыт (мини-сериал) 1984

Юные герои фильма, подростки, переживают множество увлекательных и опасных приключений, активно участвуя в событиях гражданской войны

iphone360_95620.jpg

Чучело 1983

Полный драматических коллизий фильм, снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова. История чистой, мужественной и самоотверженной девочки Лены, прозванной одноклассниками «чучелом», заставит вас на многое взглянуть другими глазами.

iphone360_45524.jpg

Мама 1976

Остроумная музыкальная версия всем известной истории про Серого Волка, семерых козлят (в фильме их пятеро) и их очаровательную героическую Маму.

iphone360_46490.jpg

Поделиться сообщением

Кортик (Мини-сериал) 1973г.

79844.jpg

Мини-сериал снят по одноименному роману Анатолия Рыбакова.Пионеры 20-х годов пытаются раскрыть тайну морского кортика, хранящего шифрованное послание. Но при этом им приходится то и дело вступать в противостояние с бандитами…

Мы в детстве очень любили этот фильм.

отрывок из одной рецензии: 

Интересное советское приключенческое кино для детей, снятое по очень известному произведению. По правде говоря, книга мне показалась более интересной, но кино тоже хорошее.

Уверен, что маленьким сорванцам, мечтающим о подвигах и геройствах, будет очень интересно наблюдать за тем, как их сверстники на экране разгадывают старую тайну, проводят своё эдакое расследование, которое заставляет их стать и шпионами, и героями, и просто молодцами.

Поделиться сообщением

Бронзовая птица (мини-сериал) 1974г.

79845.jpg

В первые послевоенные годы дети ищут спрятанные еще до войны сокровища, секрет которых хранит бронзовая статуэтка хищной птицы.

Двадцатые годы двадцатого века. Только что закончилась гражданская война, Советская власть установлена, но некоторые отдельные элементы сопротивляются новому порядку, да и помещики и капиталисты не прочь вернуть свое нажитое.

В это непростое время пионерский отряд проводит лето в бывшей помещичьей усадьбе. Ребята хотят не просто отдохнуть, но и создать в деревне пионерский отряд. А тут рядом графская усадьба с таинственным гербом, да и вся округа уже много лет сходит с ума в поисках клада.

Фильм снят по одноименной повести Анатолия Рыбакова — отличная литературная основа. Учитывая когда происходит действие и когда книга была написана, без коммунистической идеологии не обойтись: одна только сцена с иностранными коммунистами вызывает хохот! Но для меня эта повесть в первую очередь — захватывающий детектив с хитрыми переплетениями. Авторы фильма очень бережно отнеслись к первоисточнику, все основные перепетии сохранены, образы героев точно перенесены на экран, юмор оставлен, актеры играют великолепно.
Изменено пользователем Honey
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Очень в тему. ((( Вроде бы музыкальная сказка, но тексты потрясающие.

Почему вражда и злоба
До сих пор живут на свете?
Почему не сделать, чтобы
Их не знали наши дети?

День сильнее черной ночи,
Тучи солнце не закрыли,
Почему ж законы волчьи
На земле пока что в силе?..

Спор ведут добро и зло,
Лютый холод и тепло,
К сожаленью, до сих пор
Не окончен этот спор.

Кто же в состояньи 
Прекратить страданье?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

ну Кортик и Бронзовая птица без Последнего лета детства совсем не то . и еще с удовольствием смотрел Старую крепость. а фильмы о неуловимых... а Москва - Кассиопея и Отроки во Вселенной. да все что снималось тогда для детей и молодежи можно смотреть всегда и много раз. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

"Старую крепость" не смотрела, зато  читала - перечитывала несколько раз, даже уже будучи взрослой тётенькой  )))

Поделиться сообщением

о, точно, Мушкетерами засматривались в детстве)))

Гардемарины то попозже уже появились, уже не то было.

А вот Мушкетёры - эх, песни наизусть все знали)))

Поделиться сообщением

Ух ты, ни разу не видел этот фильм. Надо бы глянуть. Главная героиня, как для подростка, очень харизматична.

Поделиться сообщением

Изменено пользователем dearu
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Посмотрели "Прилючения Электроника" и "Чучело". В "Чучело" местами объясняла что и почему происходило. В целом, ребенок впечатлился, надеюсь, отложится то, что надо.

Попросил скачать "Мстителей", но не уточнил каких, поэтому, будем смотреть "Неуловимых", ггг

Поделиться сообщением

Изменено пользователем dearu
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Ух ты, ни разу не видел этот фильм. Надо бы глянуть. 

трудное детство ? )))

Поделиться сообщением

да, наша мэри поппинз намного лучше. оригинальная жутко мрачная и немного антидетская как по мне

• Upvote 1

Поделиться сообщением

да, наша мэри поппинз намного лучше. оригинальная жутко мрачная и немного антидетская как по мне

так и шерлок наш поприятней намного )))

Поделиться сообщением

Алюр,

я серии с джереми бреттом просмотрела с удовольствием

а сама книга мери поппинз очень мрачная и совсем не детская. наш фильм далек от оригинала и тем хорош))

Поделиться сообщением

так и шерлок наш поприятней намного )))

tumblr_mjsktoVwRS1s505h0o1_500.gif

• Upvote 1

Поделиться сообщением

о Загадочная что ты хотела мне сказать этим мельканием шерлоков ? со мной так сложно ненадо. я с рабочих окраин )))

Поделиться сообщением

Не могу никак вспомнить как называется старый детский фильм где паренек попал в школу волшебства. Роль директора школы исполнял Ион Попеску-Гопо.

p.s. Не "Гарри Поттер" точно. :)

Изменено пользователем Raven

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас