Locampe

Формула-1

523 сообщения в этой теме

Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо заявил, что он собирается победить во всех знаковых гонках, создав свою версию чемпионской короны. На днях испанец стал победителем марафона "24 часа Дайтоны".
Фернандо Алонсо: "Победа в Дайтоне не является частью тройной короны, но если я выиграю в Индианаполисе, то это будет четверная корона. Сейчас все мое внимание сосредоточено на Инди-500.
Также я смотрю и на другие события. Это необязательно должны быть кольцевые гонки. Мне нужно думать, мне нужно планировать, мне нужно быть конкурентоспособным, окружать себя правильными людьми, становиться частью правильных команд, получать правильную подготовку. Каким бы ни было мое дальнейшее приключение, я не буду в нем участвовать, если я не будут конкурентоспособен или у меня не будет шансов на победу.
Цель - сделать что-то беспрецедентное в автоспорте".
На счету Алонсо уже есть чемпионский титул в Формуле-1, победы в Гран-При Монако, в "24 часах Ле-Мана" и в "24 часах Дайтоны". В этом году Фернандо предпримет вторую попытку покорить Инди-500. А в начале следующего года, по слухам, испанец намерен попробовать свои силы в ралли-рейде "Дакар". А как насчет "дакаровского" КАМАЗа?

Поделиться сообщением

Имя Sauber покидает Формулу-1. Отныне команда будет выступать под вывеской Alfa Romeo Racing!
В 2017 году команда Sauber сменила владельцев, и ее новым руководителем стал Фредерик Вассер, взявший курс на плотное сотрудничество с Ferrari. Там неоднократно говорили, что готовы стать своеобразным молодежным филиалом Скудерии. 
С другой стороны, прежний президент Ferrari Серджио Маркионне мечтал о возвращении в Формулу-1 марки Alfa Romeo. Поначалу небольшие логотипы итальянской марки появились на машинах Ferrari, а в 2018 году Alfa Romeo стала титульным спонсором Sauber. И вот теперь швейцарская команда, выступающая в Формуле-1 с 1993 года, превратилась в Alfa Romeo Racing. При этом она остается независимым коллективом.
Фредерик Вассер, руководитель команды: "После того, как Alfa Romeo стала нашим титульным спонсором, мы добились серьезного прогресса в технической, коммерческой и спортивной областях. Все это повысило мотивацию всех членов команды. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие, опираясь на новые технологии и страсть к гонкам".
Майк Манли, исполнительный директор концерна Fiat Chrysler (куда входит Ferrari и Alfa Romeo): " Alfa Romeo Racing - новое имя в Формуле-1, но с большой историей. Мы гордимся сотрудничеством с Sauber и рады, что марка Alfa Romeo вновь будет представлена в королевских гонках".
В последний раз машины заводской команды Alfa Romeo выходил на старт Гран-При в 1985 году.

Поделиться сообщением

Гран-При Японии на Сузуке, предпоследний этап сезона-1988, который стал дуэлью двух пилотов McLaren Айртона Сенны и Алена Проста.
Чтобы стать чемпионом досрочно, Сенне необходимо выиграть гонку, и накануне он выигрывает квалификацию у Проста с преимуществом в три десятых секунды. Лучший из остальных - Герхард Бергер из Ferrari - проиграл обладателю поула ровно полторы секунды. Однако гонка для Айртона пошла не по плану.
McLaren Сенны заглох на старте. Однако стартовая решетка на этой трассе находится на спуске, и бразильцу удалось завести двигатель. В первый поворот Айртон вошел восьмым. На втором круге он прошел Алессандро Наннини из Benetton и Рикардо Патрезе из Williams. На третьем круге остался позади еще один пилот Benetton - Тьерри Бутсен, на четвертом - Микеле Альборето из Ferrari. На 11-м круге Сенна обогнал Бергера. На 19-м круге сошел Иван Капелли из March, преследовавший лидирующего Проста, у которого, в свою очередь. И тут же Айртон начал прессинговать партнера по McLaren, у которого забарахлила коробка передач. Наконец, на 27-м круге он сумел пройти француза.
Пошел небольшой дождь, в некоторых местах трасса была довольно влажной. 20 кругов Прост, который при таком раскладе терял титул, не отпускал Сенну. Но за три круга до финиша Ален сдался и в итоге уступил 13 секунд.

Поделиться сообщением

Хельмут Марко: "Ferrari впереди, потом мы и Mercedes. А еще есть большая группа середины пелотона, где борьба будет очень напряженной. McLaren и Williams находятся позади всех".

Поделиться сообщением

Самым высокооплачиваемым пилотом в новом сезоне станет пятикратный чемпион Льюис Хэмилтон, который пополнит свой счет на сумму в 35 миллионов долларов. Всего на пять миллионов меньше получит чемпион четырехкратный - Себастьян Феттель. А третью строчку рейтинга занимает надежда Red Bull - Макс Ферстаппен с зарплатой в 16 миллионов долларов.
Интересно, что все три новичка Формулы-1, пришедшие из Формулы-2, получат одинаковую сумму - 500 тысяч. Видимо, это минимальная оплата труда в чемпионате.
Зарплаты пилотов в сезоне-2019, миллионы долларов:
1. Льюис Хэмилтон, Mercedes - 35
2. Себастьян Феттель, Ferrari - 30
3. Макс Ферстаппен, Red Bull - 16
4. Даниэль Риккардо, Renault - 15
5. Нико Хюлкенберг, Renault - 10
6. Валттери Боттас, Mercedes - 8
7. Роман Грожан, Haas - 7
8. Кими Райкконен, Alfa Romeo - 5
8. Серхио Перес, Racing Point - 5
10. Шарль Леклер, Ferrari - 4
11. Карлос Сайнс, McLaren - 4
12. Кевин Магнуссен, Haas - 3
13 Лэнс Стролл, Racing Point - 3
14. Пьер Гасли, Red Bull - 2
15 Даниил Квят, Toro Rosso - 2
16. Антонио Джовинацци, Alfa Romeo - 1
17 Роберт Кубица, Williams - 1
18. Ландо Норрис, McLaren - 0,5
19 Александр Албон, Toro Rosso - 0,5
20 Джордж Расселлл, Williams - 0,5
Расходы команд на зарплату пилотам, миллионы долларов:
1. Mercedes - 43
2. Ferrari - 34
3. Renault - 25
4. Red Bull - 18
5. Haas - 10
6. Racing Point - 8
7. Alfa Romeo - 6
8. McLaren - 4,5
9. Toro Rosso - 2,5
10. Williams - 1,5

Поделиться сообщением

Экипаж Фернандо Алонсо выиграл 1000 миль Себринга

Очередной этап серии WEC в Себринге закончился победным дублем пилотов Toyota. А на третью ступеньку подиума поднялись сразу два россиянина.
Экипаж #8 в составе Фернандо Алонсо, Казуки Накаджимы и Себастьена Буеми лидировал от старта до финиша и в итоге опередил экипаж #7 на целый круг. Третьим с отставанием в 11 кругов финишировал экипаж российской команды SMP в составе Виталий Петров, Михаил Алёшин и Брендон Хартли.

Поделиться сообщением

ПОЕХАЛИ !!!

Первую гонку сезона в Австралии выиграл Валттери Боттас. Он же первым получил и бонус за лучший круг. Вторым финишировал партнер по Mercedes Льюис Хэмилтон, которому удалось удержать позади себя Макса Ферстаппена.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас