544 сообщения в этой теме

1 час назад, Алюр сказал:

или вальцман ?

На счёт Ровта проскакивала инфа что Фирташ - арендатор, на счёт вальцмана - чем надуло?

Поделиться сообщением

1 час назад, MEN сказал:

на счёт вальцмана - чем надуло?.

в нынешней саложопии без этой гниды ни один бакс не движется

Поделиться сообщением

Меньше 4-х месяцев проработал Северодонецкий «Азот». На днях предприятие снова остановило свою деятельность.

Как сообщают источники близкие к руководству завода, российский поставщик прекратил сотрудничество с «Азотом» и больше не поставляет аммиак для производства аммиачной селитры. Об этом сообщает Сxid.info

После длительного простоя в ноябре прошлого года на предприятии было возобновлено производство минеральных удобрений.

По словам председателя правления «Азота» Леонида Бушаева, аммиачная селитра поставлялась украинским аграриям. Теперь российские партнеры приняли решения самостоятельно перерабатывать аммиак и поставлять готовые удобрения потребителям.

Известно, что в свое время «Азот» выпускал 90% общего объема промышленной продукции Северодонецка.

Сейчас в городе заговорили о том, что надежды на возобновление работы у предприятия нет, скорее всего, оно будет объявлено банкротом.

Сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Союза химиков Украины Алексей Голубов заявил, что ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Луганская обл.) намерено возобновить производство карбамида с марта текущего года.

«Вероятно, в марте должен запуститься Северодонецкий «Азот» на газе, который у него числится. Он тогда должен уже начать работать полным циклом — и производство селитры, и карбамида», — сказал он.

А.Голубов добавил, что на предприятии уже обустроили когенерационную установку, которая решает проблему стабильного электроснабжения. 

Поделиться сообщением

Лёня обидится. :) Бушаев, ггг

З.Ы. Такое ощущение, что пишут статьи боты. Ну не могут же они не знать что Минудобрения" - это контора Фирташа?

И не могут же они не знать,  что аммиак привозился из Россоши?

Не могут же они не знать, что газа, числящегося за АЗОТом - просто не существует?

Если привозной аммиак прикроют - то азоту пипец. Окончательный.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, CCM сказал:

З.Ы. Такое ощущение, что пишут статьи боты. Ну не могут же они не знать что Минудобрения" - это контора Фирташа?

http://cxid.info/russkie-kinuli-firtasha-severodoneckiy-laquo-azot-raquo-gotovitsya-k-bankrotstvu-n140685

Поделиться сообщением

«Азот» в Северодонецке может работать, но нужен ряд мер

«Азот» в Северодонецке может работать, но нужен ряд мер

Сохранить и восстановить деятельность ЧАО «Северодонецкое объединение "Азот"» (Северодонецк, Луганская обл.) возможно, если вернуть газовый долг в 130 кубов, а также установить большую пошлину на ввоз минерального удобрения в Украине. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш, передает сайт "Донецкие новости".

С такми проблемами профсоюзы Луганщины обратились к представителям Кабинета Министров Украины. «Должен быть рассмотрен вопрос о введении пошлины на ввоз минерального удобрения в Украине или вообще полностью эмбарго для того, чтобы дать возможность работать нашим товаропроизводителям. Это даст рабочие места нашим людям», – рассказал Валерий Черныш.

В областной администрации напомнили, что «Азот» – частное предприятие. Они не раз встречались с руководством завода, на последней встрече владельцы пообещали до конца марта возобновить работу предприятия. «Руководители "Азота" нас заверили, что уже отремонтировали оборудование, которое позволяет бесперебойно производить 12 мегаватт электроэнергии. Это позволит работать в штатном режиме, то есть производить селитру и карбамид», – отметил директор Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения Сергей Шелест.

Также на заседании подняли еще одну важную тему – бесперебойное снабжение электроэнергии. Без этого возобновить работу в полном объеме невозможно. Сейчас строится подстанция в Кременной. По словам Сергея Шелеста, работы планируют завершить до конца этого года.

Ранее сообщалось, что ЧАО «Северодонецкое объединение "Азот"», проработав менее 4 месяцев, в феврале снова остановило свою деятельность.

Напомним, что ЧАО «Северодонецкое объединение "Азот"» является градообразующим предприятием Северодонецка.

В декабре 2016 года управляющая компания «Ostchem» была вынуждена начать массовые сокращения персонала на «Азоте» из-за сворачивания производства в связи, по заявлениям руководства, с неспособностью Украины предпринять меры по защите отечественного рынка азотных удобрений от демпингового российского импорта. Сокращение вызвало протесты, работники начали выходить на митинги с требованием погасить задолженность по зарплате. Крайняя акция прошла 15 июня в Северодонецке, на которой призвали инициировать процесс национализации предприятия.

После того, как группа работников ЧАО «Северодонецкое объединение "Азот"» 26 июня встретилась в Киеве с гендиректором холдинговой группы OSTCHEM Алексеем Халиным, на зарплатные карточки сотрудников были перечислены деньги.

Поделиться сообщением

Ну ну, полностью запретить ввоз удобрений... Интересно сколько будет стоить продукция азота, если покупать газ в Эвропе? Почему-то мне кажется что её никто не захочет их покупать. А даже, если и придётся брать то соответственно подымут цены на свою продукцию.

Поделиться сообщением

Не стройте илюэий... Азот - всё. СПЗ вам в пример.

Поделиться сообщением

Украина ввела эмбарго на импорт минеральных удобрений из РФ

Цитата

Правительство Украины ввело временное эмбарго на импорт минеральных удобрений из России.

Такое решение было принято на заседании кабинета министров в среду.

Как раз под посевную... ;)

Поделиться сообщением

12 минуты назад, OldFox сказал:

эуропа в тридорога нам поможет. слава вальцману !!!

Поделиться сообщением

3 часа назад, Алюр сказал:

эуропа в тридорога нам поможет. слава вальцману !!!

Да батька подсуетится первым :)

Поделиться сообщением

8 часов назад, OldFox сказал:

Да батька подсуетится первым :)

уверен что и трамп уже комерческое предложение строчит. скоро с хлебом/солью будем встречать баржи с силитрой из айовы 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Алюр сказал:

уверен что и трамп уже комерческое предложение строчит. скоро с хлебом/солью будем встречать баржи с силитрой из айовы 

После прочтения сообщения эта мысль была первой... )

Поделиться сообщением

ЦЕ ПЕРЕМОГА !!!

Скрытый текст

З «АЗОТу» звільнилися понад три тисячі працівників

За останні два роки з ПрАТ «Сєвєродонецьке об’єднання Азот» через несплату заробітної плати звільнилися понад три тисячі працівників.

За словами заступника начальника управління праці та зайнятості Департаменту захисту населення Луганської ОДА Ігоря Шевченка, борг складає 95 мільйонів 735 тисяч гривень, а це 63% від заборгованості по всій області.

– Перспективи погашення цієї заборгованості невідомі, бо керівництво «Азоту» не йде на контакт, – повідомив журналістці «UA: ДОНБАС»Ігор Шевченко.

За словами голови Федерації профспілок Луганської області ВалеріяЧерниша, на підприємстві була погашена заборгованість за січень 2017 року, але це пішло в рахунок оплати поточної заробітної плати за лютий цьогоріч. Решта виплат також не проводиться.

– Виконавча служба вже заходила на підприємство та описувала частину майна. Понад 700 листів судових рішень відправлено до виконавчої служби, – зазначив Валерій Черниш.

Коли буде вирішено питання по заробітній платі – невідомо. Працівники, які звільнилися в 2017 році та звернулася до суду, скоріш за все, заборгованість свою так і не отримають. За словами Валерія Черниша, Торгово-промислова палата отримала експертний висновок про форс-мажорні обставини, які не дозволяють виплачувати заробітну плату, а особливо штрафні санкції, які накладаються за невиконання 116 статті КЗпП України.

– Зараз працівники підприємства ходять на роботу. Простою немає. Всі роботи виконуються в повному обсязі, але виробництво відсутнє. Проводяться тільки регламентні роботи. Скорочень немає. У профспілкову організацію не подано жодного документу на скорочення працівників, – додав Валерій Черниш.

Поделиться сообщением

Все гораздо проще - селитра из китая, фьючерсы оформлены в декабре, по самому дешману.

Изменено пользователем CCM

Поделиться сообщением

За годы войны в Донбассе ни официальный Киев, ни руководство завода «Азот» не сделали ничего, чтобы предотвратить риск возникновения техногенной катастрофы в регионе.

Об этом глава профсоюзного объединения северодонецкого предприятия «Азот» Сергей Нестеренко рассказал в студии «Громадського радио».

Он подчеркивает, что до войны завод «Азот» в Северодонецке был одним из наибольших предприятий в этой отрасли вообще по всей Украине.

Скрытый текст

«Сейчас это уже не так. С мая 2014 года он фактически стоит и работает периодами. После июля 2014 года (предприятие неоднократно попадало под обстрелы) оно фактически стало. На сегодняшний день, как я считаю, в результате политики самого руководства, запуск крупнотоннажного аммиака фактически невозможен. На это есть несколько причин: проблемы с электроэнергией, предприятие не обеспечивается электричеством так, как должно. С этой стороны я понимаю позицию руководства, которое не решается запустить аммиак, потому как это, в случае прекращения подачи электроэнергии, может привести к техногенной катастрофе», – отметил он.

Нестеренко считает, что руководство предприятия за эти четыре года фактически ничего не сделало для того, чтобы улучшить ситуацию:

«Вторая причина, почему «Азот» стоит, может быть связана с правовым статусом владельца этого предприятия, но это – моё личное мнение. Мне кажется, что для предприятий Group DF полностью перекрыт внешний рынок. Если в самом Северодонецке есть угроза прекращения подачи электроэнергии или весомые основания для того, чтобы не запускать производство, то в Черкассах и в Ровно такого нет, но там предприятия также не работают».

Кроме того, предприятие в результате политики его руководства, фактически потеряло квалицированных рабочих.

«Сейчас оно находится в таком положении, что я вообще сомневаюсь, что этот аммиак когда-нибудь запустят. Чтобы вы понимали, это очень сложное производство, потому у них не получится набрать людей с улицы. Насколько мне известно, там обычный аппаратчик стажировался 1 год, а это очень большой срок. Где они сейчас собираются брать людей, я не знаю. Только за 2017 год предприятие потеряло около 3 000 рабочих».

«Я считаю, что одна из весомых причин – недальновидная политика кабмина в части выплаты зарплаты, который принимает необдуманные решения. Как мне кажется, руководство предприятия было попросту вынуждено перестать платить зарплаты, чтобы не сокращать людей. Просто были созданы такие условия, при которых люди увольнялись сами. Я лично знаю примеры, когда в день увольнялось до 200 человек», – уверен Сергей Нестеренко.

В связи с этим, уверен профсоюзник, вероятность техногенной катастрофы с большим количеством жертв становится реальной.

«В производстве используют аммиак. Обычно он находится в жидком состоянии. Скажу на своём примере: я работал в цехе №5/6 – это азотная кислота, так вот там есть 4 ёмкости, в каждой из которых по 7,5 кубов аммиака (10-12 тонн аммиака). Что может произойти в случае внезапного отключения электричества – неизвестно. Хотя схема сделала так, что ничего не должно случиться, но все мы знаем, что механика и электроника – это такие вещи, которые сейчас работают, а завтра нет. Если не дай Бог эта ёмкость в результате превышения напряжения лопнет, мало не покажется никому. Чернобыля не будет, но катастрофа с большим количеством жертв вполне реальна. Особенно если учесть, что аммиак тяжелее воздуха, а мы находимся в низине. Потому я понимаю страх руководства», – заключил Нестеренко. 

www.politnavigator.net

Поделиться сообщением

А куда уходят сотрудники?

Это же тыщи людей на улице получается?

Работы ж в городе нет вроде как

Поделиться сообщением

1 час назад, AnOk сказал:

За годы войны в Донбассе ни официальный Киев, ни руководство завода «Азот» не сделали ничего, чтобы предотвратить риск возникновения техногенной катастрофы в регионе.

Бред сивой кобылы.

(предприятие неоднократно попадало под обстрелы)

Ого, прилетела в ОХЖДТ одна мина? Ну да, under attack.

проблемы с электроэнергией, предприятие не обеспечивается электричеством так, как должно.

С момента ввода в эксплуатацию генерирующей мощности - требования ПУЭ выполнены (по отношению к потребителю 1 кат.).

потому как это, в случае прекращения подачи электроэнергии, может привести к техногенной катастрофе

Очередной бред. Даже если не было бы второго независимого источника Э\Э - ПАЗ отработает останов из без питания. Без катастроф, по регламенту.

То, что это очень невыгодно (пуск/останов)  - это да.

Кроме того, предприятие в результате политики его руководства, фактически потеряло квалицированных рабочих.

«Сейчас оно находится в таком положении, что я вообще сомневаюсь, что этот аммиак когда-нибудь запустят. Чтобы вы понимали, это очень сложное производство, потому у них не получится набрать людей с улицы. Насколько мне известно, там обычный аппаратчик стажировался 1 год, а это очень большой срок.

Мля, крыса ты профсоюзная...

Если есть желание пустить - обращаются к специализированным организациям - раз, если бабла нет - собирают сборную солянку кадров с такого же японца - два.  Заодно подыскивается грамотный технорук. Было бы желание.

Скажу на своём примере: я работал в цехе №5/6 – это азотная кислота, так вот там есть 4 ёмкости, в каждой из которых по 7,5 кубов аммиака (10-12 тонн аммиака). Что может произойти в случае внезапного отключения электричества – неизвестно.

Дно ты днинское, и пример у тебя говно. Читаем ПБ.

Хотя схема сделала так, что ничего не должно случиться, но все мы знаем, что механика и электроника – это такие вещи, которые сейчас работают, а завтра нет.

:):):) ага ну да.

Если не дай Бог эта ёмкость в результате превышения напряжения лопнет, мало не покажется никому.

Превышения чего???? Напряжения? Какого? Нормального, касательного, растягивающего, сдвига? Или он имеет ввиду Вольты?

Изменено пользователем CCM

Поделиться сообщением

1 час назад, Аликъ Гастарбайтеръ сказал:

А куда уходят сотрудники?

Это же тыщи людей на улице получается?

Работы ж в городе нет вроде как

уехали. Помню в РФ пачками приглашали работать на предприятия. 

Поделиться сообщением

жесть, повылазили среднеспециолизды в телевизор. мы фсе умрем!!

Поделиться сообщением

21 час назад, AnOk сказал:

уехали. Помню в РФ пачками приглашали работать на предприятия. 

очередной обс

Поделиться сообщением

1 час назад, Алюр сказал:

очередной обс

факт... ((( Но - специалистов... Одного знаю пенсионера...

Поделиться сообщением

51 минуту назад, MEN сказал:

факт... ((( Но - специалистов... Одного знаю пенсионера...

десяток с несколько тысячного коллектива это "пачками" ? и как выглядели эти "приглашения" ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас