Нефтегазовые вопросы, ТЭК

665 сообщений в этой теме

Пресс-конференция Новака и Миллера по газовому вопросу:

0

Поделиться сообщением

нет газа, нет вопросов...

если я не согласен с их ценой на газ и на отопление квартиры мне тоже не платить ? мне тоже обратиться в Стокгольмский международный арбитраж с притензиями на хунту ?

0

Поделиться сообщением

из Блумберга - на редкость тупая овца.

именно так: тупая овца - в зале ржали раза три.

0

Поделиться сообщением

из Блумберга - на редкость тупая овца.

именно так: тупая овца - в зале ржали раза три.

https://www.youtube.com/watch?v=tAXyrS4kkMQ

2

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Самое интересное, как уже говорилось, будет осенью, когда вопрос газа встанет остро. Пока я думаю, что они оттягивают, надеются на скидку в случае удачных провокаций в адрес России. ИМХО

0

Поделиться сообщением

http://politikus.ru/events/21725-vdrug-ukraina-ugrozhaet-otbirat-gaz-vlyubyh-obemah.html

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщает, что через короткое время после того, как Украина обещала осуществлять бесперебойные поставки газа в Европу, появилось новое заявление о том, что Украина будет отбирать газ для своих нужд в любом объёме. На обычном языке это означает, что усраина в очередной раз собирается воровать чужое добро. В общем-то, все к этому были готовы, но никто не ожидал, что такое заявление случится так быстро, сразу же после обещаний о гарантиях транзита газа в европейские страны.

0

Поделиться сообщением

менталитет, уле

0

Поделиться сообщением

Глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что действия Газпрома - это часть общего плана России по уничтожению Украины, "еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости". В ходе заседания кабинета министров Украины Яценюк потребовал от Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) повысить расценки на прокачку российского природного газа в страны Европы через территории Украину. "Неотложно выполнить мое поручение об установлении экономически обоснованных тарифов на транспортировку российского природного газа по территории Украины. Мы российский Газпром дотировать не будем. Украинцы не будут вынимать из кармана $5 млрд в год на то, чтобы Россия покупала за эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинские территории", - сказал Арсений Яценюк. С 2010г. ставка тарифа на транспортировку российского газа по территории Украины определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. В первом полугодии 2013г. тариф на транзит составлял $3,08 за тысячу кубометров на 100 километров, с января 2014г. ставка уменьшилась на 9,9% - до $2,73 за тысячу кубометров на 100 километров. В марте 2014г. депутат Верховной рады и будущий кандидат в президенты Украины Олег Ляшко внес в украинский парламент проект постановления "О первоочередных мерах в связи с военной агрессией Российской Федерации". Документом, в частности, предлагалось повысить плату за транзит газа через территорию Украины до $500 за 1 тыс. кубометров. С учетом того, что, например, длина украинского участка газопровода Уренгой - Помары - Ужгород составляет 1160 км, плату за каждые прокачанные по нему через Украину 1 тыс. кубометров предлагалось повысить примерно в 12 раз. Яценюк добавил, что Украина, как и раньше, будет проводить честную и открытую политику, а "никаких бумажек по ночам подписывать не будем".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/06/2014/930431.shtml Изменено пользователем олорин
0

Поделиться сообщением

Самое интересное, как уже говорилось, будет осенью, когда вопрос газа встанет остро.

для Европы вопрос станет остро уже в июле - газа в ПХГ Украины недостаточно для нормальной прокачки осенью-зимой в ЕС.

закачать надо ещё 6-7 млрд. кубов и за 2-3 месяца можно не успеть.

тем более, что их надо ещё оплатить - вдобавок к долгам и предоплатам.

вангую, что последние две недели июля будут концом АТО на Донбассе в любых видах, которых он сохранится к тому времени.

0

Поделиться сообщением

Украина: есть ли жизнь без газа?
буквально через пару суток после погрома российского посольства российскими же спецслужбами появилась новая газовая формула. Используя обширные лингвистические познания господина Дрыщицы, а также в соответствии с новыми демократическими веяниями ее (формулу) можно определить так: «плати или иди на х…й».

0

Поделиться сообщением

а ведь в 15-м заканчивается стройка Южного потока.

0

Поделиться сообщением

post-2-0-33319800-1402925964.png

0

Поделиться сообщением

так а болгария что то там сопротивляется? или я не в теме?

0

Поделиться сообщением

америкосы уже поимели укр гтс. так что им южный поток как серпом по яичкам. так что не бывать южному потоку...

0

Поделиться сообщением

Еврокомиссия ожидает устранения нарушений при строительстве «Южного потока»

Еврокомиссия будет готова поддержать проект газопровода «Южный поток», по которому «Газпром» планирует поставлять российский газ в Европу в обход Украины, если будут устранены нарушения Третьего энергопакета ЕС. «На данный момент этот проект нарушает европейское законодательство. Думаю, что если нарушения будут устранены, то мы можем поддержать его»,— приводит«РИА Новости» слова еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

0

Поделиться сообщением

короче, хахло стан опять в полной жопе!

0

Поделиться сообщением

менталитет, уле

post-19-0-60432000-1402940646.jpeg

1

Поделиться сообщением

всё там нормально.

а Эттингер уже сегодня сыграл "попятную" - на кону ведь стабильность 400млн ЕС.

0

Поделиться сообщением

Третьего энергопакета ЕС

Суть этого пакета в том, что компания-добытчик не может заниматься экспортом газа. Они этими своими пакетами всячески палки в колёса вставляют.

0

Поделиться сообщением

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в Вене, что проблемы, возникшие у проекта "Южный поток", вполне преодолимы. "Это проект, который мы, конечно, принимаем", - сказал Еврокомиссар.

Приостановка стротельства "Южного потока" из-за замечаний ЕС осложнила наряду с другими факторами ход трехсторонних переговоров по газу между ЕС, Россией и Украиной, которые завершились ничем в ночь на понедельник.

"Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа - после того как в 10:00 по московскому времени истек срок выплаты Киевом в счет погашения долга 1,95 млрд долларов. Фактически это означает прекращение подачи газа Украине.

По словам Эттингера, он надеется на дальнейшие поиски компромисса по газовому вопросу между Россией и Украиной. Однако дата новой трехсторонней встречи ЕС, РФ и Украины по газу пока не назначена.

Европейская комиссия обсудит в ближайшие дни, а затем представит новые предложения по краткосрочному решению газового кризиса, сказал еврокомиссар.

Он добавил, что в течение ближайших недель проблем для европейских получателей газа не будет.

http://ru.delfi.lt/abroad/global/ettinger-zayavil-chto-es-prinimaet-proekt-yuzhnyj-potok.d?id=65052459#ixzz34rJBQefQ

0

Поделиться сообщением

Он добавил, что в течение ближайших недель проблем для европейских получателей газа не будет.

http://ru.delfi.lt/abroad/global/ettinger-zayavil-chto-es-prinimaet-proekt-yuzhnyj-potok.d?id=65052459#ixzz34rJBQefQ

А жаль...

0

Поделиться сообщением

Третьего энергопакета ЕС

Суть этого пакета в том, что компания-добытчик не может заниматься экспортом газа. 

Это чё - потребителю выгодно чтобы были "посредники"?!! Я бы ещё понял бы "производителя" который избавляется от проблемы збыта, но "покупателя", для которого посредник однозначно повышает цену на продукт, это выше моего понимания... 

0

Поделиться сообщением

Суть этого пакета в том, что компания-добытчик не может заниматься экспортом газа. Они этими своими пакетами всячески палки в колёса вставляют.

не совсем так: пакет требует отделения _транзита_ от владельца.

т.е., компания-добытчик просто добывает газ и продаёт, а компания-транзитёр - только прогоняет через _свои_ трубы.

это ЕС оперативно подсуетился, чтобы не произошло объединения Газпрома с Нафтогазом в какой-либо форме совместного предприятия.

само собой, в РФ на это плевали и плюют - успешное функционирование Северного потока тому примером: политика политикой (а ТЭП - это чистейшая политика, больше в нём нет никакого смысла), но бизнес есть бизнес.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас